大众健康之窗
健康科普
当前位置:首页 > 健康科普
解热镇痛药到底该怎么选

来源:中国医药报 时间:2012-08-22 14:59:11 热度:957

□ 郑  扬

  入秋以后,早晚天气转凉,一些人由于贪凉患上了感冒。许多人在感冒初期为了避免去医院排队挂号的麻烦,便喜欢到附近的药店买一些解热镇痛药自我治疗。患者郝女士说,近几天她和爱人、孩子一家三口都感冒发烧了,去药店买药时发现,含对乙酰氨基酚的解热镇痛药剂型非常多,有片剂、胶囊剂、咀嚼片、混悬剂、糖浆剂、滴剂、栓剂、分散片、泡腾片等,看得眼花缭乱,不知该怎么选。问药店的销售人员,她们也说不太清楚。为慎重起见,不得不到医院找医生了。那么,这些药到底该怎么选呢?北京友谊医院药剂科主任药师沈素提示,购药时一定要辨清剂型和适合人群,以免选错药物。
  对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药,该药及其复方制剂的种类很多,剂型也很多。药物的剂型不同,作用快慢、强度、持续时间、不良反应等会有差异。片剂剂量准确、含量差异小、质量稳定、携带服用方便。胶囊剂掩盖了药物的苦味和臭味,生物利用度较片剂高,药物稳定性好;且能定时定位释放药物。它们较适合成人服用。咀嚼片加入了糖、果味香料,香甜可口,适于儿童服用,但服用时应充分嚼碎,若直接吞服,退热效果不好,甚至会危害健康。混悬剂、糖浆剂宜分散、奏效快,分装单位小,稳定性好,易于储存和使用,良好的口感,受到儿童喜爱。对乙酞氨基酚滴剂药物浓度高,服用容积小,口味佳,黏稠,便于小儿特别是婴幼儿服用,也适合吞咽困难的成人使用。栓剂50%~75%的药物由直肠黏膜吸收,直接进入血液循环,胃肠道刺激较小,对肝脏毒性减轻,适于小儿使用。分散片遇水后可迅速崩解形成均匀的黏性混悬液,服用方便,吸收快,生物利用度高、不良反应小。泡腾片含有泡腾崩解剂,放入水中后冒出气泡,崩解快,服用方便,起效迅速,口味佳,患者乐于接受。特别适用于儿童、老年人以及吞服药丸困难的患者。
  沈素提醒,对乙酰氨基酚本身是比较安全的解热镇痛药,但是不论是复方制剂还是缓释制剂都不适合儿童服用,儿童应该服用单味的对乙酰氨基酚溶液、对乙酰氨基酚滴剂或对乙酰氨基酚片这样的剂型。有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人剂型;有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起服用药物剂量不准、胃部损伤、引起不良反应,甚至影响疗效,严重的可出现中毒反应。
  沈素建议,消费者使用对乙酰氨基酚或含有对乙酰氨基酚的抗感冒药时,应认真阅读说明书,了解药品中是否含对乙酰氨基酚,避免同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药;还应避免发热没有缓解便反复用药,导致用药超量发生中毒。此外,不要与含有其他非甾类解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬等退热药同时服用,以免引发不良反应,同时注意用药期间、发热时应多喝水。
  一般而言,体温在38.5℃以上时需要服用退热药物。儿童病情发展迅速,治疗不及时可能引发高烧,影响儿童的生长发育和智力。因此,建议可以在38.5℃时开始服用退热药物。早产儿、1岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用对乙酰氨基酚。
  对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,不能控制病情发展,每日用药量按体重每次10~15毫克/公斤,用药间隔应在4~6小时以上,退热疗程一般不超过3天,症状控制后应及时停药。

(责任编辑:秋彤)

相关文章
相关评论

您是不是忘了说点什么?

0 条评论
最新新闻

殷大奎

于智敏

于福年

俞梦孙

张维波

杨 泽

于树玉

万承奎

陶国枢

产业园地
网站介绍 | 加盟合作 | 免责声明 | 法律顾问 | 广告服务 | 网上投稿
Copyriht 2011 by www.jkchina.org. all rights reserved 大众健康之窗网站版权所有
中国老年保健协会支持协办:中国老年保健协会养老健康科技创新分会
投稿邮箱:zgjkzc@sina.com QQ:492974624
京公网安备:11010502050669京公网安备:11010502050669 工业和信息化部 备案/许可证编号为: 京ICP备09047049号-1 站点地图