专题: ·健康的脊梁 时代的先锋 ·领导专家学者解码硒与大健康 ·中国大健康解码:重塑健康观念 建设健康 ·隆重纪念抗日战争胜利70周年 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 关于我们
中国健康之窗
| 健康新闻 | 专家园地 | 养生保健 | 疾病防治 | 健康饮食 | 医疗器械 | 健康产业 | 卫生法规 | 展会信息 |
| 两性健康 | 医院在线 | 健康书屋 | 品牌展示 | 美容减肥 | 供求信息 | 寻医问药 | 健康文摘 | 书画养生 |
北京 | 天津 | 黑龙江 | 湖南 | 湖北 | 山东 | 江苏 | 安徽 | 河北 | 河南 | 广西 | 山西 | 吉林 | 江西 | 浙江 | 香港 | 海南
上海 | 重庆 | 内蒙古 | 四川 | 广东 | 贵州 | 云南 | 陕西 | 甘肃 | 宁夏 | 青海 | 辽宁 | 福建 | 西藏 | 新疆 | 澳门 | 青岛
大众健康之窗 >> 寻医问药 >> 内容
看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药
来源:北京青年报 | 类别:寻医问药 | 点击量:

  进入秋季, 冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人都会自己吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用导致“中毒”的新闻也让一些患者不敢轻易做出选择。
  感冒药怎么选才安全有效?您是否关注过这些感冒药里的成分都起什么作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其所含的成分。
  看不懂药物成分?药师帮您分析
  感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重也不同,选药时可根据自己的症状选用相应侧重的对症药物。
  感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中所含的成分按药理作用可以分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、其他类。下面,我们进行一一讲解:
  (1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林
  常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的中间代谢产物对肝脏有毒性,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。因此,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。
  考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可,要避免同时应用两种以上抗感冒药。
  (2)减充血:盐酸伪麻黄碱
  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱选择性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。
  (3)止咳:右美沙芬
  氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳强度与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。因此,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。
  (4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶
  抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,因此为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因此,服用后避免驾车。
  (5)其他:咖啡因等
  咖啡因为中枢兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。因此,许多制剂中也含有咖啡因。
  复方感冒药 吃一种就够啦
  专业药师提醒您, 因为不同复方制剂的感冒药其成分相似,因此在应用时,既要避免同时应用两种以上复方制剂,又要避免两种复方制剂感冒药交替使用,否则会导致重复用药、超量用药,甚至中毒。
  更需要强调的是:一些中成药感冒制剂中含有西药成分,如感冒灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵中含有对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚,因此选用中成药感冒制剂时要仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免和减少与西药的不良相互作用,及可能发生与西药的重复用药。
  此外,用药前还必须了解这些事:普通感冒用药一般不超过7天;如超7天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药至少间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔至少4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。
  六类特殊人群 吃感冒药更得留心
  复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:
  (1)儿童用药应特别谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。需要指出的是,虽然右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。
  儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。
  (2)妊娠期妇女 这类人群发热首选物理降温,充足补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠3个月内禁用右美沙芬。
  (3)哺乳期妇女 这类人群要避免应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。
  (4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。
  (5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。
  (6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防,因此解热镇痛建议选用对乙酰氨基酚。(宋钦 北京小汤山医院)

(责任编辑:秋彤)


分享到:
关键字: 看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药    2019/11/23 23:10:27
上一条: 国家药品不良反应监测报告:化学药品占 下一条: 没有下一个了
→相关文章

·看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药
·国家药品不良反应监测报告:化学药品占怀疑药品8成以上
·这些用药误区,你知道吗
·新版医保药品目录实现药品“有进有出”,基金支出“腾笼换鸟”——更多救命好药“在路...
·进口药、创新药、网络售药——新修订的药品管理法回应三大关切
·处方抗酸药或增加过敏风险
·“三伏贴”并非人人适用 专家提醒需谨慎使用勿盲目跟风
·抗癌药品纳入医保后消失?专家:政策落地尚需时日
·又一国产抗癌药获批上市
·“聪明药”“侵蚀”学生群体亟待关注
→相关评论   ( 共 0 条评论,仅显示最新6条 )
  您的ip: 47.93.191.*



央广网健康 全国老龄工作委员会办公室 国家中医药管理局 健康资讯 我爱会销网 纬达会销网 内蒙古新闻网医药频道 江苏网健康 三九养生网 红网健康频道 凤凰网健康频道 女性时尚网 海南在线健康岛 仲景健康网 保健时报 新华网健康频道 荆楚健康网 国家市场监督管理总局 国家卫生健康委员会 中国老年保健协会 中国保健协会 中国蜂产品协会 中国健康旅游网 中国企业报道医疗医企 CNTV健康 大众健康之窗
网站介绍 | 加盟合作 | 免责声明 | 法律顾问 | 广告服务 | 网上投稿
Copyriht 2011 by www.jkchina.org. all rights reserved  大众健康之窗网站版权所有
支持协办:中国老年保健协会保健与长寿专业委员会 投稿邮箱:zgjkzc@sina.com  QQ:492974624
京公网安备:110105011657 工业和信息化部 备案/许可证编号为: 京ICP备09047049号